祝日のディズニーランドは焦らず手分けして回ります。

日にち

2014/2/11

タイムスケジュール

7:30  家を車で出る
9:00  多少混雑があり、ディズニーホテルに着く
      チェックインの手続きにも行列ができており、多少時間がかかる
9:30  ディズニーランドに入園
      子供達はピーターパンに乗る(待ち時間なし)
      私だけプーさんのハニーハントFP(15:00〜15:30)を取りに行く
9:45  モンスターズインク(待ち時間60分)
11:15 モンスターズインクに搭乗
11:20 バズライトイアーのFPを取る(18:00〜18:30)待ち時間15分
      トゥーンタウンに行く
11:30 グーフィーのペイント(待ち時間30分)
12:00 ガジェットのゴーコースター(待ち時間30分)
12:30 ミニーの家(待ち時間20分)
12:50 グランマ・サラのキッチンで食事をとる
13:50 カリブの海賊(待ち時間15分)
14:30 ホーンテッドマンション(待ち時間60分)
15:20 ホーンテッドマンション搭乗(少し早くに乗れた)
15:30 プーさんのハニーハント搭乗
15:40 イッツアスモールワールド(待ち時間20分)
16:00 イッツアスモールワールド搭乗
16:20 白雪姫と七人の小人(待ち時間20分)
16:50 ピノキオの冒険旅行(待ち時間20分)
17:00 夕食をとる
      グレートアメリカンワッフルカンパニーで食事
      お土産を見たりふらふらする
18:25 バズライトイアーFPで搭乗
      モンスターズインク待ち時間(60分)
19:40 モンスターズインク搭乗
20:00 エレクトリカルパレードを見る
20:30 ホテルに帰る
 
      
   

あとがき

一泊二日でディズニーランドホテルに泊まりました。私は若い頃はディズニーリゾートに月1回は来ていたので、回り方を考えました。ベビーカーに乗っている子供と父母と一緒だったので、別行動し、私はFPを取りに走りました。そのかいあって、ほとんど主要なアトラクションには乗れたので大満足でした。

関連記事

出来て間もないトイストーリーマニアを諦めて他のアトラクションを優先する

前日 23:00 舞浜のホテルに宿泊 当日 7:00 ホテルから徒歩でディズニーシーへ向かう

記事を読む

みんなが食事をする時間帯はアトラクションにたくさん乗るチャンス!

6:00 自宅を出発して電車に乗りました。 9:00 ディスニーランドに到着しました。 まずは、

記事を読む

平日なのでスムーズに乗れました

5:30 自宅を出発。途中コンビニに寄って車中で朝食。 7:30 新千歳空港に到着。渋滞により

記事を読む

長時間(60分が限界)並ぶのが嫌いな私達が過ごすディズニーランド。

6:30 金沢市の自宅を車で出発 早朝のため渋滞なし 7:00 小松空港 到着 8:00 小松空港

記事を読む

混雑時の効率良い回り方

7:00 神奈川県平塚市の自宅を出発    横浜まで、JRで移動。    始発電車に乗り、混雑は無し

記事を読む

お昼も夜も!TDLのパレード完全制覇

前日の19:00 大阪の自宅を出発        仮眠休憩を取らずに、トイレ休憩と一服のためにパーキ

記事を読む

フローズンファンタジーグリーディング

6:30 神奈川県小田原市を車で出発    事故渋滞にて通常よりも1時間多く時間がかかった 9:3

記事を読む

待ちに待った全身仮装の晴れ舞台

【私のディズニータイムスケジュール】 7:30 電車に乗って、ディズニーリゾートへ向かう 8:0

記事を読む

欲張らず、余裕を持ってのんびりできるスケジュール

6:00 川崎市の自宅を車で出発。途中、通勤渋滞に巻き込まれるもわりとスムーズに進む 7:10 東京

記事を読む

イベント期間中の混雑時期をうまく回ってみました

7:30 横浜の自宅を車で出発 平日早朝のためか混雑なし 9:00 ディズニーランドへ到

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <img localsrc="" alt="">

のんびりディズニーランドをまわる

9:00 池袋の自宅を出る 10:30 ディズニーランドに到着 プーさ

平日のディズニーシー、子供とマーメードラグーンを楽しみます。

8:45  ディズニーランドに入園 9:00  ピーターパンに搭乗(待

祝日のディズニーランドは焦らず手分けして回ります。

7:30  家を車で出る 9:00  多少混雑があり、ディズニーホテル

ゆったりしながらも乗りたいアトラクションは乗る!

7:30 京急富岡の駅を電車で出発 その日のランドは8:00開園だった

小さい子どもと雨の日ディズニーランドを楽しむために

8:00  自宅を出る 8:40  横浜に着く 9:00  リムジンバ

→もっと見る

PAGE TOP ↑