並ぶのが嫌いな私達が過ごすディズニーシー

日にち

2014/11/9

タイムスケジュール

5:30 起床
7:00 ミラコスタの部屋で朝食を食べる 前日にスウィートハートカフェで買ったパンが美味しすぎる!
7:20 宿泊者専用の15分早く入園できるエントランスに並ぶ
7:45 開園&入園 トイストーリーマニアのFPを入手するため早歩き
7:55 トイストーリーマニアFPをゲット!走らなくても余裕で取れました!
8:00 更にトイストーリーマニアにスタンバイで並ぶ
8:10 トイストーリーマニアに搭乗!早い!
8:30 ヴィレッジストアでジェラトーニのぬいぐるみを購入
9:00 インディジョーンズにスタンバイで並ぶ 15分待ち!
9:15 インディジョーンズに搭乗!楽しい!
9:30 エクスペディション・イートでソーセージドッグを食べる
10:00 トイストーリーマニアにFPで並ぶ この時点でもうFPの発券は終了していました。スタンバイも180分待ち…
10:15 トイストーリーマニア搭乗!
手が腱鞘炎になりそう。。笑
10:30 エンポーリオでお土産を買う
10:45 ミラコスタに戻って休憩&荷造り&チェックアウトの手続き
12:00 シーに再入園
12:10 ポップコーンブラックペッパー味を買う
12:30 アクアトピアに並ぶ 25分待ち!
12:50 アクアトピアに搭乗 実際は20分待ちでした
13:10 小腹が空いたためバーナクル・ビルズに並ぶ 20分以上並びました
13:35 おつまみとホットワイン、ビールを買ってしばらくお喋りしながら休憩
14:10 ブラブラ歩きながらショーを見たりクリスマスの雰囲気を楽しむ
15:00 再びポップコーンブラックペッパー味を買う 好きなんです…
15:30 ゴンドリエ・スナックでジェラートを食べる
16:00 シーを出てミラコスタへ
16:30 荷物を受け取り帰りのリムジンバス乗り場へ
17:00 リムジンバスに乗車
18:30 羽田空港に到着 渋滞のため少し遅れて到着
19:50 羽田空港 離陸
20:50 小松空港 到着
21:10 車で小松空港から自宅へ帰宅

あとがき

ディズニーホテル宿泊者限定の15分前に入園できるのをちゃんと利用して、絶対に乗りたかったトイストーリーマニアに2回も乗れて大満足でした。
早朝の空いている時に乗りたいアトラクションとダッフィーのお店に行って、午後からは食べ歩きでのんびり過ごす…これが私達の定番です〜。

関連記事

平日のディズニーシー、子供とマーメードラグーンを楽しみます。

8:45  ディズニーランドに入園 9:00  ピーターパンに搭乗(待ち時間なし)私は別行動でモンス

記事を読む

ショー・パレードをメインにした家族旅行

0:00 富山県の自宅を車で出発 5:00 宿泊先のホテル「三井ガーデンホテルプラナ東京ベイ」に到

記事を読む

ショー・パレード中心に、のんびりパークを満喫

5:30 埼玉県の自宅を出発 7:00 ディズニーランドに到着 開園待ちの列はチケットセンターあたり

記事を読む

とにかく入口ゲートに早く並ぶ

7:00 新幹線乗車 9:30 ディズニーランド到着      一番にバズライトイヤーのファストパ

記事を読む

最後のビッグサンダーマウンテンはファストパスを取っておくのがツウ

ディズニーランドへ行きました! 12:10 墨田区の自宅を出て舞浜駅へ 13:00 友達と待ち合

記事を読む

子どもとはじめてののんびりディズニーランド

8:30 自宅出発 9:00 たまプラーザよりディズニーランド行きのバスに乗車 10:30 ディズニ

記事を読む

妊婦でも楽しめる、パレード・ショーイベント。

朝 8:30 ~出発~ ディズニーランドまでは電車でおよそ1時間。妊娠6か月頃なので、混んでる電車に

記事を読む

土曜日なので混んでいましたがアトラクションによってだいぶ差がありました

9:20 シェラトンホテルを出発 10:00ディズニーシー到着      駐車場の入り口がわからず

記事を読む

ファストパスをフル活用して回る

【私のディズニータイムスケジュール】 7:15 自家用車で宿泊先のホテル(葛西駅前)を出発。舞浜大

記事を読む

東京ディズニーランドに行った日

都内に住んでいるので開園朝8時に間に合うように家を7時半にでる。開園と同時にインパ。まずはファストパ

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <img localsrc="" alt="">

のんびりディズニーランドをまわる

9:00 池袋の自宅を出る 10:30 ディズニーランドに到着 プーさ

平日のディズニーシー、子供とマーメードラグーンを楽しみます。

8:45  ディズニーランドに入園 9:00  ピーターパンに搭乗(待

祝日のディズニーランドは焦らず手分けして回ります。

7:30  家を車で出る 9:00  多少混雑があり、ディズニーホテル

ゆったりしながらも乗りたいアトラクションは乗る!

7:30 京急富岡の駅を電車で出発 その日のランドは8:00開園だった

小さい子どもと雨の日ディズニーランドを楽しむために

8:00  自宅を出る 8:40  横浜に着く 9:00  リムジンバ

→もっと見る

PAGE TOP ↑