お正月明けの閑散期は狙い目

公開日: : タイムスケジュール ,

日にち

2015/1/8

タイムスケジュール

9:25 埼玉の自宅を電車で出発
 この日から学校が始まるところが多いと思ったので、通勤通学ラッシュの時間を避けて少し遅めの時間にした

10:45 舞浜駅着
 開園時間も過ぎていたし、混雑は特になし

10:50 入園
 チケットブースも並んでいなかったのですんなり入園

10:55 キャラクターと写真
 エントランスのところに、ミッキー、ミニー、ドナルドなどがいたので、比較的混んでいないキャラクターと写真撮影

11:10 バンド演奏をみる
 この日はイベントとイベントの合間の時期だったので、いろんなところで生バンドが演奏していた。
 アーケードのところで演奏を聞いた

11:20 イーストサイド・カフェで昼食
 お昼には少し早かったが、混雑を予想して昼食。

12:30 ワンス・アポン・ア・タイムの抽選をする(はずれる)
 ワンマンも見たかったが、時間が中途半端なのでその足でモンスターズインクに向かう

12:35 モンスターズインク(30分待ち表示)
13:00 モンスターズインク乗車(実際は25分くらいで乗れた)
トゥーンタウンに移動

13:25 カートゥーンスピン(15分待ち表示)
13:45 カートゥーンスピン乗車
トイレ休憩などを挟み、しばらく子供をトゥーンタウン内で遊ばせる

14:30 トゥーンタウン内で昼のパレード観賞

15:00 フィルハーマジック
 タイミングよく待たずに見られた

15:40 ウエスタンリバー鉄道(20分待ち表示)
16:00 ウエスタンリバー鉄道乗車
チキンなど軽食を取り、おみやげを買いにワールドバザールへ

16:30 おみやげを買う

17:00 カリブの海賊(15分待ち表示)
17:20 カリブの海賊乗車
トイレ休憩や軽食を買う

17:40 Eパレ観賞
 ワンス・アポン・ア・タイムに備え城前で待機
18:40 ワンス・アポン・ア・タイム観賞

19:20 退園
20:30 帰宅

<あとがき>
小さい子どもがいるので混雑を避けた子ども優先のスケジュールになっています。
正月イベントとアナ雪のイベントの合間で、新学期が始まる日を狙ったのでとてもすいていました。
いくつか休止のアトラクションや、行きたかったレストランがお休みでしたが、色々回れたので早い時間に退園しても十分楽しめました。

関連記事

ショー・パレード中心のスケジュール

8:00 横浜市内の自宅を出発    電車で東京駅経由にて舞浜駅へ 9:40 舞浜駅到着    

記事を読む

まったりゆったり大人の楽しみ方

9:30分 地元の駅を電車にて出発 土曜日の為、電車は空いていて現地までの乗り換え含め全て座っていけ

記事を読む

アナと雪の女王のパレードとプロジェクションマッピングを観る

4:00 静岡県島田市の自宅を出発ー吉田ICより東名高速へ(子供達はパジャマのまま後部座席を倒し寝た

記事を読む

東京ディズニーランドに行った日

都内に住んでいるので開園朝8時に間に合うように家を7時半にでる。開園と同時にインパ。まずはファストパ

記事を読む

パレード、ショー、ショッピング、グルメを満喫しました~!!

10:00練馬の自宅を出る(娘は先にパークインしてグリーティングや買い物) 11:30妹と舞浜駅で

記事を読む

お昼から行ってどのくらいアトラクションに乗れるのか

土曜日のディズニーシーですが、都合によってお昼頃に入場することになりました。混雑のため入場制限が予想

記事を読む

やっぱり早起きは三文の得

ミラコスタに前泊 5:45 ディズニーシーのノースゲートに到着  前から3番目でした 7:45

記事を読む

祖父母、親、孫のゆったり回る3世代ディズニー

7:00 埼玉の自宅を出る(車) 休日だが意外と混雑なし 8:30東京ディズニーランドホテルに到着

記事を読む

閉園後、謎解きイベントに参加しました!

7:20名古屋駅から新幹線のぞみで東京駅へ 指定席を取っていたので寒い中並ばずにすみました。 9:

記事を読む

タワーオブテラーLEVEL13に乗る目的で来てみた

7:20浦安の家発 バスで向かいます。 7:50シー着。開演(8:00)の時点では私は列の真ん中ら

記事を読む

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> <img localsrc="" alt="">

のんびりディズニーランドをまわる

9:00 池袋の自宅を出る 10:30 ディズニーランドに到着 プーさ

平日のディズニーシー、子供とマーメードラグーンを楽しみます。

8:45  ディズニーランドに入園 9:00  ピーターパンに搭乗(待

祝日のディズニーランドは焦らず手分けして回ります。

7:30  家を車で出る 9:00  多少混雑があり、ディズニーホテル

ゆったりしながらも乗りたいアトラクションは乗る!

7:30 京急富岡の駅を電車で出発 その日のランドは8:00開園だった

小さい子どもと雨の日ディズニーランドを楽しむために

8:00  自宅を出る 8:40  横浜に着く 9:00  リムジンバ

→もっと見る

PAGE TOP ↑